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期货公司被查怎么处理 期货公司违规归哪个部门管

期货大神 道指期货 2023年08月29日

公司账户转账给个人怎么合理避税

虽然说公转私的情况企业中会时有发生,但是公司账户转账给个人,不一定就涉及到交税。所以,不是所有事项都会有避税的需要。

1.常见的公转私及不规范的操作

公司中常见的公转私包括但不限于以下一些:

(1)工资薪金

有些不规范的操作就是,故意降低发放的基数,其余的通过报销或者私账转入。这样的操作其实风险很高,一批人的工资在5000元附困辩近,就是一个风险点。还有些通过找票报销的,会导致进项不匹配,成本结构不合理等问题,也是比较容易被发现的。

(2)劳务报酬

有些公司需要大量的人工来提供劳务,但是对方要的是到手价,这就涉及到税费的问题。如果不开票,那么公司就没有合规地凭证入账。可能因缺票找票冲抵而导致公司的财税不规范。

(3)员工报销

一般员工差旅等都是实报实销,并不需要额外纳税。但是如果过分地使用这个方法,将其变相地作为员工福利渣芦,那么反而会带来相关的风险。

(4)往来款

股东长期占用公司资金,也不是用于正常的生产经营,到期以后没有归还,导致视同分红。

(5)股东分红

有些企业为了逃避个税,将股东的分红从私人账户转出,这也是高风险的操作。

2.公转私可以考虑的问题

(1)提前做好规划

很多事情,都需要提前做好打算。比如,股东的分红,可以提前考虑好公司的组织架构,以自然人为股东还是以企业的形式为股东,哪些是要分红的,哪些可以做再投资;又比如,对于员工的薪酬,应该有统一的计划,高收入的人群,可以做综合的方案;如尺带对于提供劳务报酬的人士,是否有自己独立的工作室,以什么样的方式来承接业务,也需要做好考量。

(2)过程控制,规避风险

在很多具体的操作过程中,要建立其相关的规定,充分利用优惠,规避相关的风险。比如,对于股东的借款,要控制好时间,对于员工报销,每一类需要什么样的凭证,要提前讲清楚,避免产生因取得凭证不合规而导致所得税前无法扣除的情况。对于一些个税有优惠的事项,比如专项附加扣除、符合规定的商业保险、年金、股权激励等,看看如何综合运用。

总之,对于企业来说,不是公转私,都会涉及到交税。对于需要交税的事项,可以提前做好规划,在事中进行风险控制和测算,以降低整体的成本和风险。

法人作为公司投资人,通过经营活动实现盈利从而获取预期收益是合情合理合法的行为。

因此,“公转私”不等同于“公器私用”,也不等同于“偷税漏税”,像临时借款及时归还、用于扩大生产经营开拓市场、股利分红等合法合规的正常业务往来,是被允许的,并不构成偷税漏税行为。

但是,如果没有合理商业目的,抱着侥幸心态明知不可为而为之,或者并非有意为之只是缺乏相关法律意识只凭个人意志任性而为,都会面临税务、工商、银行等多方监管单位稽查处罚的风险。

所以,我们先梳理一下公转私行为中常见的打擦边球风险较大的几种情形。

1、借款未还又无合理商业目的

法人向公司账户借款,在无借款合同或者未约定利息条款的情况下,超过一年仍未归还,又未用于企业生产经营,税务部门会认为这是变相地向股东分配了股利,股东则需要按股息红利补缴个人所得税和滞纳金,甚至罚款。

2、公司收入直接转入法人私人账户

公司经营收入不经过公司账户,直接打入私人账户,会被税务部门认为公司隐瞒收入,涉嫌逃税,面临补缴税款、滞纳金和处罚。

3、找票报销但无实质经济业务

法人将公司资金转账至私人账户,后期再找各种发票报销,往往是各种餐费、咨询费等发票。

该方法从合规性上,找票报销的风险较大,尤其是自2020年2月1日起,全面放开小规模纳税人可自行开具专票,自2020年3月1日起取消增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。

同时,随着金三系统发票监管力度的加大和风控平台的大数据比对的强大功能,找票报销但是没有实质经济业务导致后期出现发票无法入账或无法抵扣的风险较大。

正所谓“取之有道,用之不竭”,作为公司法人,如何在合法合规的前提下运用好自己的钱袋子从而实现共赢是法人和公司的共同愿景。

坐收红利是一种方法但是相对税负较重,如果转变思路,法人分拆公司部分业务(例如零星采购、咨询服务等)单独成立个人独资企业.

个人独资企业采用核定征收方式,从而达到合理合法解决法人高税负问题,助力企业税务健康发展。

案例分析:

假设,北京的一家建筑设计公司一年有3000万的营业额,除去成本800万元。

需要缴纳的税收是:

增值税3000*6%=180万;企业所得税(3000-800)*25%=550万;附加税180*12%=21.6万;分红(3000-800-180-550)*20%=294万。

这种情况下,企业纳税合计:180万元+550万元+21.6万元+294万元=1045.6万元

企业在税收优惠地注册个人独资企业,享受增值税3%,个人生产经营所得税2%,附加税0.285%核定征收税收优惠。此时,

这种情况下,企业合计纳税:87.37万元+58.25万元+0.249万元=145.869万元

一个纳税1045.6万元,一个纳税145.869万元,高下立见。

这个问题问的有点笼统,并不是所有的公转私都涉及税收,所以为了说明情况只好一一举例:

一、假如公司跟个人进行交易,或者个人为公司提供劳务。这种情况,个人如果想跟公司结算,公司会要求个人提供发票,个人到税局代开发票,就会按照规定缴纳税款,这一点公司不涉及避税行为。如果跟个人的交易金额少于500元,那写个收据就行了,写明事项,原因,款项,收款信息等即可。

二、假如个人是公司的员工,那么公转私可能是以下几个原因:

1.正常的工资薪金,如果是工资薪金,超过起征点的金额公司要我员工代扣代缴个人所得税,代扣代缴是义务,公司作为薪金支付单位必须做。

2.如果是员工预借的差旅费,那跟避税没有关系,等员工出差回来,根据发票情况多退少补就行。

3.还有可能是员工向公司的借款,这种转账行为也不涉及税收,挂往来账,据实记账就行。

三、假如个人是公司的老板或者股东,也要分几种情况来说:

1.如果是工资薪金跟员工一样的处理方法。

2.费用报销跟是否需要避税没关系。

3.如果是股东分红必须给股东代扣代缴个人所得税。

股东的股息红利所得税率高达20%,如果能在前面各个渠道就能把钱转给股东个人,就没有必要等到最后的分红。如果老板个人扣除项目比较多,那工资可以高一点,即便是交税,综合所得的税率最低档是3%,也远比20%的股息红利所得低得多。还有些股东喜欢从公司借钱,以便达到占有的目的,但往来最好不要长期挂账,超过一年被税务查到,不管公司是否有利润,都会视为提前向股东支付了红利,是要补缴个人所得税的,当然还会包含滞纳金。

还有其他的情况欢迎继续补充。

公司账户转账给个人怎么合理避税?

一、可以给支付个人,但是需提供相关资料(比如合同、发票等),否则银行会以"公款私存"的理由拒绝处理.从单位银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项应纳税的,税收代扣单位付款时应向其开户银行提供完税证明.

二、单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供下列付款依据:

(一)代发工资协议和收款人清单.

(二)奖励证明.

(三)新闻出版、演出主办等单位与收款人签订的劳务合同或支付给个人款项的证明.

(四)证券公司、期货公司、信托投资公司、奖券发行或承销部门支付或退还给自然人款项的证明.

(五)债权或产权转让协议.

(六)借款合同.

(七)保险公司的证明.

(八)税收征管部门的证明.

(九)农、副、矿产品购销合同.

(十)其他合法款项的证明

如果是筹划转给个人,不知道你是在哪个地区,因为你们是小规模的,营业额又小,一般税局都不会去在意,所以你可以先提到自己的私帐然后再给到个人,如果你想筹划增值税的话,那么你最好放弃这个念头,首先3%是最低增值税率就不要这点都不交了,其次增值税是国税,不好筹划,而且金税三期上线后风险是很大的,后果你懂的。最后我建议你在商业模式及市场战略上做出改变才是正道,本来你就是小规模纳税人,纳税不多,就别在这块动心思了。

怎么样把企业账户的资金转到个人账户里?

公账上的钱要想转入到私账,好像只能转20%出来,其它的,你就每个星期去转一次吧,一个星期最多能转5万,用途你就写货款吧,不过也要看你是哪个银行的,我之前公司的是农商行和平支行的,有些地方只能是开发票了才能转。

公司转到个人账户避税如何减少风险因素,对于避税是不少中小企业常常会触碰的一个词,将企业账户资金转移到个人账户,是需要筹划的,这不是保险的做法。

公司转到个人账户避税如何减少风险因素?

公司转到个人账户避税是否有一定的风险,如果你不知道或是有所担心的话,本文可以一读,一些风险因素是伴随着不合规的操作出现的。

根据中国人民银行《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》的有关规定,自然人与法人银行账户之间单笔或者当日累计人民币50万元以上或者外币等值10万美元以上的款项划转,且自然人客户短期内频繁收取法人的汇款,即属于大额可疑交易,银行向你要求的借款证明等文件都是报告大额可疑交易的流程之一,只是例行的查询,如果资金去向无不合法的情况,是不会有事的。

自中国人民银行开展大额现金管理试点以来,私转私、公转私一直都是严查的对象。

很多老板们纷纷抱怨:“公司是自己开的,公司的钱不就是我的钱吗?为什么从公司转钱给我还要被查?”

咋一听,合情合理,但是不合法。根据税法规定,老板从公司拿钱一般按分红处理,也就是说交完企业所得税后,还需要按20%缴纳个人所得税,相当于公司赚的钱,一半都用去交税了。

那怎么样操作既能少缴税,又不违法?

方法一

老板把车卖给公司

(1)老板卖车涉税分析

(2)公司涉税分析

也就是说,老板把车卖给公司,双方只需缴纳万分之五的印花税,且公司转钱给老板不需要缴纳个税。

例:

公司转100万给老板个人,需要按分红缴纳个税=100*20%=20万元;

如果公司老板把一辆价值120万的车,100万卖给公司,公司给老板转款100万,需要缴纳印花税=100*0.5‰*2=1000元;

通过此方法可以节税=200000-1000=19.9万元,且公司购入的车辆,计入固定资产,不仅每月计提的折旧可以抵税,车辆产生的加油费、过路费等也可以税前扣除。

风险提示:用此方法避税,公司购入的车辆一定要用于公司生产经营所需,用于老板个人消费使用的不允许税前扣除。

方法二

成立个人独资公司

利用税收洼地成立个人独资企业,有些地区个人独资企业核定征收率低至1.5%。

例:

公司转100万给老板个人,需要按分红缴纳个税=100*20%=20万元;

成立个人独资企业,公司给个人独资企业转款100万元,个人独资企业开具相应的发票。需要缴纳个税=100*1.5%=1.5万元;

则,通过此种方法可以节税=20-1.5=18.5万元。

注意,个人独资企业需向公司提供相应的服务且合理,才能开具发票,不能为了一味的追求避税,而忽视了税务风险。

02公户转个人户

9种情形是合法的,财务放心大胆转

除了上述两种方法外,以下9种情形公户转私户也是允许的。

1、发工资

公司将每月的工资通过公户发到每个员工的个人卡上,且公司已经依法履行了代扣个税的义务。

2、员工差旅费报销

公司将对公账户上钱打给销售人员用于出差的备用金,出差回来后实报实销、多退少补。

注意:留存证明差旅费真实性的相关证明材料(包括出差人员姓名、时间、地点、出差目的、支付凭证等)

3、税后分红打给股东

公司将对公账户上税后利润以分红的形式打给股东个人,且已代扣代缴了20%的个税。

4、个人独资企业的利润分配

个人独资企业将缴完经营所得个税后的利润通过对公账户打给个人独资企业的负责人。

5、支付个人劳务报酬

公司通过对公账户支付给个人劳务报酬,且已经代扣代缴了个税。

6、归还个人借款

公司通过对公账户转入股东个人卡中,用以偿还之前公司向个人的借款。

风险提示:公司长期借股东钱未还,有账外资金回流的嫌疑,一旦被稽查,税局就会怀疑是否存在无票收入等违法行为,风险巨大。

7、向个人采购

公司向个人采购物资,且取得了税务局代开的发票,这种情况下,公司把钱转给采购的个人是合法的。

注意:要索要发票、留存合同协议等相关证明。

8、向个人支付赔偿金

通过公司向个人支付违约金、赔偿金,这种情况下,公司把钱转给个人是允许的。

注意:要留存好相关的证明材料。

9、公司向个人房东转房租款

公司租个人房屋用于办公,每月向个人房东支付房租款,这种情况是允许的。

注意:如果租赁合同约定水电费由公司承担。实务中,水电费税前扣除需要取得对方发票复印件及分割单、收据,以及本公司付款有关证明

一、可以给支付个人,但是需提供相关资料(比如合同、发票等),否则银行会以"公款私存"的理由拒绝处理.从单位银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项应纳税的,税收代扣单位付款时应向其开户银行提供完税证明.

二、单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供下列付款依据:

(一)代发工资协议和收款人清单.

(二)奖励证明.

(三)新闻出版、演出主办等单位与收款人签订的劳务合同或支付给个人款项的证明.

(四)证券公司、期货公司、信托投资公司、奖券发行或承销部门支付或退还给自然人款项的证明.

(五)债权或产权转让协议.

(六)借款合同.

(七)保险公司的证明.

(八)税收征管部门的证明.

(九)农、副、矿产品购销合同.

(十)其他合法款项的证明

公司一般户里的钱要怎么取出来,如何合理避税?

两种方式:

一、一般户的银行开设一个存折,把一般户里的钱转存到这个存折上就可以取出来了.

二、一般存款账户只能转账不能支取现金,你可以通过各种转账方式把钱转到基本存款账户,然后就可以进行取钱.

您说的这种情况应该属于备用金.

备用金(petty cash)是企业、机关、事业单位或其他经济组织等拨付给非独立核算的内部单位或工作人员备作差旅费、零星采购、零星开支等用的款项.

备用金应指定专人负责管理,按照规定用途使用,不得转借给他人或挪作他用.

公司账户转账给个人怎么合理避税?关于这个问题,文章的回答是主要需要提供相关的资料,文章列举了所需的资料的种类.本文的解答就到此结束了.

公司账户转账给个人,只要个人把钱还给公司就不用交税。

如果是劳务合同的话就是个人20%个人所得税,跟公司就没什么关系,也可以签订劳动合同,分期发放也可以少交税。

也可以个人是个体工商户签订合同,签订供销合同或服务合同,这也可以合理避税。

您好,我是一品税悦,很高兴回答您的问题。

根据中国人民银行《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》的有关规定,自然人与法人银行账户之间单笔或者当日累计人民币50万元以上或者外币等值10万美元以上的款项划转,且自然人客户短期内频繁收取法人的汇款,即属于大额可疑交易,银行向你要求的借款证明等文件都是报告大额可疑交易的流程之一,只是例行的查询,如果资金去向无不合法的情况,是不会有事的。

1、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列款项可以转入个人银行结算账户:①工资、奖金收入;②稿费、演出费等劳务收入;③债券、期货、信托等投资的本金和收益;④个人债权或产权转让收益;⑤个人贷款转存;⑥证券交易结算资金和期货交易保证金;⑦继承、赠与款项;⑧保险理赔、保费退还等款项;⑨纳税退还;⑩农、副、矿产品销售收入;⑪其他合法款项。

2、“公转私”业务普遍存在于企业日常经营活动中,例如发放工资、个人备用金支取、员工报销垫付费用、报销差旅费及补助、工伤赔偿、自然人投资者的分红、自然人和企业的借款等等。这些都会涉及银行公对私的转账,如果是正常业务,没有以偷逃税款为目的,根本不需要担心,当然,如果企业在向个人支付各类款项时,没有合法有效的凭证,那首先会计核算的真实性、准确性让人怀疑,另一方面所得税上也面临着无法扣除的损失。因此,公转私业务做账的摘要需要记述细致、清晰,所附原始凭证等证据链佐证资料需要真实、完整。

3、有些企业为了少缴税,试图利用私人账户来“避税”,一部分业务用私人账户收款,不开票不申报,通过隐匿收入,达到“避税”目的。如果企业以不合法的手段通过大量公转私方式来偷逃税款,其实这种行为不管是否纳入大额交易报告,都是有税务风险的。

总之,正常的公转私无需担心,如果想避税,还是存在一定风险的。希望我的回答能给您带来帮助。

公司账户转账到个人的银行卡,只要数额不大,税务上解释得清楚,是不需要交个人所得税的。一般来说数额不要超过一万,如果超过一万,就需要详细的税务说明,当然就会有相关的税需要交纳。

如果金额涉及太大,就不能提供合理的发票,无法列支成本,从而会导致账务异常。这个情况也有方法应对,就是通过灵活用工平台合理合法合规地获得进项发票,解决进项问题,就能很好的解决成本问题。

扩展资料:

《人民币银行结算账户管理办法》第四十条,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供下列付款依据:代发工资协议和收款人清单、奖励证明、新闻出版、演出主办等单位与收款人签订的劳务合同或支付给个人款项的证明等。

上面这一规定说明公司账户转账到个人账户,是需提供相关资料(比如合同、发票等),否则银行会以公款私存的理由拒绝处理,从单位银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项应纳税的,税收代扣单位付款时应向其开户银行提供完税证明。

网商贷买期货会被查吗

这个是可明蔽能被查到的。如果约定了贷款用途,你这样会被作为挪用贷款,银行有提前收回并要求你承担相应违约责任的权利。一般手法不外两种手段,一是跨行交易;二是存取。前者增加了查询难度,但仍然有账可查,是能查的,就看有没人关注你;后者无记录可查,但大额的存取可能会被被作为可疑交易被关注。金额小大概就没人关注你。大金额是一定会被关注的。

期货,与现货完全不同,现货实际上是可交易的商品。期货不是商品,而是以棉花、大豆、石油等特定大宗商品和股票、债券等金融资产为基础的标准化可交易合约。因此,标的物可以是某种商品如黄金、原油、农产品或金融工具。期货的交割日期可以是一周后,一个月后,三个月后,甚至一年后。买卖期货的合约或协议称为期货合约。期货交易的场所称为期货市场。投资者可以投资或投机期货。

拓展资料:

1、期货市场首先在欧洲萌芽

早在古希腊和罗马,就有中央交易场所、大宗易货交易和具有期货交易性质的交易活动。最初的期货交易是由现货远期交易发展而来的。第一个现代期货交易所于1848年在芝加哥成立,研究所于1865年建立标准合约模式。20世纪90年代,中国现代期货交易所应运而生。中国有四个期货交易所:上海期货交易所、大连商品交易所、郑州商品交易所和中国金融期货交易所,上市期货的价格变化对国内外相关行业产生了深远的影响。

2、在最初的即期远期交易中,双方口头承诺在一定时间交付一定数量的货物

后来,随着交易范围的扩大,口头承诺逐渐被销售合同所取代。这种合同行为越来越复杂,需要中介担保来监督买卖双方按时交货和付款。于是,1571年在伦敦开设的世界上第一个商品远期合约交易所——皇家交易所出现了。为了适应商品经济的不断发展,改善运输和仓储条件,为会员提供信息,1848年,82位商人发起并组织了芝加哥期货交易所,芝加哥期货交易所推出远期合约; 1865年,芝加岩弊哥谷物交易所推出了所谓的“期货合约”粗槐族标准化协议,以取代原来的远期合约。这种标准化的合约允许合约易手,并逐步完善保证金制度。因此,形成了专门从事标准化合约交易的期货市场,期货成为投资者的投资理财工具。交易所允许通过套期保值免除履约责任,增加了期货交易的流动性。

3、中国期货市场的背景是粮食流通体制改革

随着国家取消农产品统一购销政策,放开大部分农产品价格,市场在调节农产品生产、流通和消费方面的作用日益重要。农产品价格的大起大落、现货价格的不公开和扭曲、农业生产的大起大落以及粮食企业缺乏对冲机制等问题引起了领导和学者的关注。能否建立既能提供价格信号指导未来生产经营活动,又能防范价格波动带来的市场风险的机制,成为关注的焦点。国务院领导批示有关部门研究国外期货市场体制,解决国内农产品价格波动问题七届全国人大一次会议政府工作报告提出,积极发展各类批发贸易市场,探索期货交易,拉开了我国期货市场研究和建设的序幕。

4、期货市场和行业的金融创新与改革在监管体制改革

产品拓展、业务创新等多方面齐头并进:在监管体制改革方面,主要是推进手续费改革,期货市场的对冲、套利、保证金和限仓,提高市场效率;在产品创新方面,贴近“三农”需求,开发更多面向农业和农民的证券期货产品,开发国债期货、股票期权等金融产品;在业务创新方面。

分公司没有营业执照怎么处理

分公司没有营业执照被查处的,会面临两种处罚,一个种是按无证经营给予行政处罚,如果并侍构成犯罪的,按非法经营罪追究刑事责任。

法律依据:

《无证无照经营查处办法》

第十一条县级以上人民政府工商行政管理部门对涉嫌无照经营进行查处,可以行使下列职权:

(一)责令停止相关经营活动(二)向与涉嫌无照经营有关的单位和个人调查了解有关情况(三)进入涉嫌从事无照经营的场所实施现场检查(四)查阅、复制与涉嫌无照经营有关的合同、票据、账簿以及其他有关资料。

对涉嫌从事无照经营的场所,可以予以查封涉嫌用于无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等物品,可以予以查封、扣押。

对涉嫌无证经营进行查处,依照相关法律、法规的规定采取措施。

第十三条从事无照经营的,由工商行政管理部门依照相关法律、行政法规的规定予以处罚。法律、行政法规对无照经营的处罚没有明确规定的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处1万元以下的罚款。

《中华人民共和国刑法》第二百二十五条违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:

(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的(二)买卖进出口许可证、激升进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或明蔽老者批准文件的(三)未经国家有关主管部门批准非法经营证券、期货、保险业务的,或者非法从事资金支付结算业务的(四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。

股票期货市场赚了一千万存银行会被查吗

股票期货市场赚了一千万存银行不会被查。根据查询相关信息显示,根据中国法律,个人合法的股票毕皮期货交易所得是可以合法转入个人银行账户手世差的。只要是通过合法途径获得的财产,合法存入银返培行不会受到任何问题。

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